Загрузка...
g
Меню
7 декабря 2015

Предполетный чек-лист квадрокоптера

1. Убедитесь, что в выбранном вами месте взлета вы не представляете опасности для себя и окружающих. Большое, открытое пространство - наилучший выбор для первых полетов.

2. Аккуратно распакуйте коптер и установите его на ровную поверхность. Удалите фиксатор подвеса и крышку камеры, если они установлены.

3. Проверьте заряд пульта управления и батареи коптера. Убедитесь в том, что батареи полностью заряжены.

4. Проверьте уровень заряда планшета/телефона. Заряд должен быть не менее 30%.

5. Закрепите планшет/телефон на пульте управления. Подключите интерфейсный шнур.

6. Вставьте батарею в коптер. Убедитесь в том, что батарея установлена корректно, зазоров между корпусом и батареей быть не должно.

7. Накрутите пропеллеры на двигатели. Установите винты с черными гайками на моторы с черными осями и проверните их против часовой стрелки для фиксации. Установите винты с серыми гайками на моторы с серыми осями и проверните их по часовой стрелке для фиксации.

8. Установите коптер DJI на ровную поверхность. По необходимости используйте квадратный лист или транспортировочный кейс.

9. Удалите фиксатор подвеса.

10. Включите питание на пульте и коптере (Включите батарею однократным нажатием кнопки питания, затем отпустите ее, после чего снова нажмите и удерживайте в течение 2 секунд).

Запустите приложения DJI GO и убедитесь в том, что получаете данные с коптера. Включите установку «Домашней точки». Следите по световым индикаторам коптера за корректностью установки точки в приложении. Установите антенны пульта ДУ в позицию «Кроличьи уши» (Антенны должны стоять _| при взгляде с боку и \_/ при взгляде спереди).

11. Установите максимальную громкость и яркость на планшете/телефоне при открытом приложении DJI GO.

12. Откалибруйте компас! Держите коптер на расстоянии 1м от пульта ДУ и любых металлических предметов. Сделайте калибровку. Если калибровка не удалась, переместите коптер в другое место и повторите калибровку.

13. Проверить показание IMU. В приложении DJI GO нажмите в правом верхнем углу иконку с горизонтальными полосками. В открывшемся меню нажмите на иконку с изображением коптера, первая иконка меню. Найдите в открывшемся меню пункт Sensor и нажмите на него. Перед вами таблица данных. В пунктах Gyroscope и Acceleration должны быть значения от -1.00 до 1.00. В Compass значение MOD 1200-1600 (идеально 1400-1500). Если значения компаса не соответствует требованиям, измените место взлета.

14. Убедитесь, что PAF переключатели находятся в нужных позициях. Режим P наиболее подходящий для начинающих.

15. Отойдите от коптера на 2-3 метра. Убедитесь в том, что коптер расположен хвостовой частью к вам.  Запустите моторы, подведя оба стика к нижним внутренним углам. Отпустите стики после запуска моторов. Приложение DJI GO должно подтвердить, что коптер готов к полету. Убедитесь в том, что «Домашняя точка» была записана!

16. Плавно переведите левый стик (газ) до момента взлета и уверенно поднимите коптер на высоту 3-5 м. Убедитесь в стабильности работы коптера. Аккуратно сделайте движения влево / вправо / вперед / назад, покрутитесь вокруг оси. Коптер готов к полету, если адекватно реагирует на команды.


Если коптер работает некорректно, аккуратно совершите посадку, поменяйте место взлета и проделайте процедуру предполетной подготовки заново. В случае повторных отказов в управлении незамедлительно прекратите полеты и обратитесь к ближайшему дилеру.